четверг, 6 октября 2011 г.

Цветы из рисовой бумаги

Сегодня у нас мастер-класс от Татьяны.
 Она предлагает сделать вот такие нежные и воздушные цветы из рисовой бумаги.

Для изготовления таких цветов понадобится:
- белая рисовая бумага,
- ножницы,
- клей,
- карандаш,
- палочка для тиснения,
- коврик для мыши.

Берем рисовую бумагу, разрезаем на полоски шириной, равной диаметру шаблона большой части цветка. Обводим шаблон карандашом на рисовой бумаге и вырезаем. 
 Для упрощения процесса, я вырезаю шаблон на плотной бумаге для черчения, обкладываю с двух сторон рисовой бумагой и вырезаю без разметки. Также поступаю и с маленькой частью цветка.  Вырезать аккуратно не старайтесь, шероховатости придадут более интересный вид и свою неповторимость!
 Вот такие заготовки получились: три большие и две маленькие.
 Самой крупной стороной палочки для тиснения (можно взять большой крючок для вязания, например, № 5) тисним круговыми движениями всю поверхность заготовки, начиная с верхней части лепестков и заканчивая центром заготовки.
 Маленькие заготовки сначала прорезаем ножницами глубже к центру заготовки (так получится пышнее) и снова тисним по принципу, описанному выше.
 Вот что в итоге получается.
 Собираем цветок. Большие заготовки кладем друг на друга так, чтобы лепестки были чуть смещены (получится более пышным). И сверху укладываем по такому же принципу маленькие заготовки. Капаем чуть-чуть клея в серединку, прижимаем. Бумага тонкая и быстро пропитывается клеем, так что не нужно проклеивать каждый слой. Либо прошиваем одним стежком нити.
 Добавляем в центр брадс или половинку жемчужины и любуемся красотой! А еще его можно чуть помять в ладошке и тогда цветок еще интереснее будет)))
 Удачи!



6 комментариев: